Свяжитесь с нами

Wrasse climbing gourami amur pike Arctic char, steelhead sprat sea lamprey grunion. Walleye

Contacts
Location
523 Sylvan Ave, 5th Floor
Mountain View, CA 94041USA

События

Кабардино-Балкария

Боевое мастерство совершенствуется в походе 

Текущий учебный год для Балтийского флота характеризуется ростом интенсивности учёбы и совершенствованием воинского мастерства. Он насыщен разнообразными мероприятиями, главной целью которых является подготовка соединений, частей и кораблей к выполнению задач по предназначению. На завершающем этапе летнего периода обучения напряжённость боевой подготовки остаётся высокой. Этого требует сложившаяся военно-политическая обстановка и необходимость надёжной защиты национальных интересов России. 

 

Для корабельных соединений Балтийского флота школа боевого мастерства и профессионализма – это дальние походы, являющиеся наивысшей формой оценки их боеспособности. В условиях полной автономности на практике совершенствуется морская выучка, духовная и физическая закалка экипажа. Только в походе у военнослужащих формируются необходимые боевые и морально-психологические качества. 

 

Бригада кораблей охраны водного района под командованием капитана 2 ранга Алексея Сергеева напряжённо занимается целенаправленной работой по поддержанию боевой готовности, совершенствованию профессионализма и воинского мастерства. Недавно из похода возвратились МПК «Алексин» и «Кабардино-Балкария», успешно выполнив задачи по демонстрации военно-морского присутствия Российской Федерации и Андреевского флага в назначенных районах Балтийского моря, а также по наблюдению за деятельностью ВМС государств – членов блока НАТО. 

 

Малые противолодочные корабли под командованием капитанов 3 ранга Анатолия Бобрика и Сергея Кондаурова вновь действовали в составе поисково-ударной группы. За двадцать девять суток похода в условиях постоянно меняющейся обстановки экипажами было пройдено более тысячи морских миль. Возглавлял КПУГ командир тактической группы малых противолодочных кораблей капитан 3 ранга Иван Вавдеюк. 

 

В прошедшем месяце МПК приняли участие в оперативных учениях флота, решали задачи защиты и обороны морских коммуникаций, проводки конвоя судов и вели наблюдение за крупными военно-морскими манёврами НАТО «Северные берега – 2023», проходившими на Балтике. 

 

В море экипажами был выполнен целый комплекс учебно-боевых задач, проведён ряд тренировок, направленных на совершенствование воинского мастерства. Фоном для практической работы личного состава была не условная учебная обстановка, а маневрирование кораблей, авиации и беспилотных летательных аппаратов участников натовских учений, что, несомненно, повышало ответственность каждого военнослужащего. В составе КПУГ планово отрабатывались вопросы совместного плавания, связи и взаимодействия, борьбы за живучесть, организации всех видов обороны. В морских полигонах Балтийского флота корабли выполнили стрельбы из автоматов и крупнокалиберных пулемётов. 

 

В церемонии встречи экипажей из похода принимали участие командир Балтийской военно-морской базы контр-адмирал Михаил Биличенко, командование и личный состав бригады, члены семей военнослужащих.

 

Капитан 3 ранга Иван Вавдеюк доложил контр-адмиралу Михаилу Биличенко, что все задачи, поставленные на поход перед корабельной поисково-ударной группой, решены, личный состав здоров, корабли технически исправны и готовы после пополнения необходимых запасов выполнять задачи по предназначению. Приняв доклад, командир Балтийской военно-морской базы поздравил экипажи с успешным выполнением поставленных задач, пожелав военным морякам успехов в ратном труде на благо России и её Военно-Морского Флота. 

 

– Вы на деле доказали, что поставленные задачи, в том числе внезапные, способны успешно выполнить в полном объёме, точно и в срок, что является хорошей практикой моряков-овровцев. Это потребовало от каждого военнослужащего умелого владения оружием и техникой, добросовестного выполнения своих обязанностей, взаимовыручки и сплочённости, – подчерк-нул в своём выступлении контр-адмирал Михаил Биличенко. 

 

По сложившейся в бригаде традиции он вручил командирам кораблей запечённых судаков.

 

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, инициативу, старание, достигнутые успехи в боевой подготовке при решении задач боевой службы целый ряд военных моряков был поощрён приказом командира соединения. Тридцати военнослужащим, в том числе командиру КПУГ и командирам кораблей, объявлена благодарность, семи было присвоено воинское звание «старший матрос». Старший лейтенант Дмитрий Кисин, мичман Вадим Марин, старшина 1-й статьи Виктор Воронцов, старшие матросы Александр Бочкарёв и Никита Салагин удостоены грамот. 

 

Кроме того, было произведено награждение ведомственной медалью МО РФ «За отличие в военной службе»: двум военнослужащим вручена медаль третьей степени, шести – второй и одному – первой. Лейтенантские погоны в соответствии с приказом министра обороны о производстве в офицеры были вручены старшему мичману Артёму Сивкову, а старшему лейтенанту Алексею Тулупову присвоено очередное воинское звание капитан-лейтенанта. 

 

– Успешному решению задач похода способствовала профессиональная подготовка экипажей, – подчеркнул командир тактической группы малых противолодочных кораблей капитан 3 ранга Иван Вавдеюк. – В походе ни на минуту не прекращалась боевая учёба всех без исключения военнослужащих. Личный состав показал хорошие знания, умения и навыки, а главное – стремление качественно выполнять свои обязанности. Особо хотел бы отметить работу командиров кораблей капитанов 3 ранга Анатолия Бобрика и Сергея Кондаурова, которые сумели мобилизовать и повести за собой подчинённых. 

 

Своим мнением о походе поделился радиометрист МПК «Алексин» старший матрос Даниил Кузьмин. Он родился в Брянской области, а вырос в Балтийске, куда на постоянное место жительства переехали родители. Учился в кадетском классе средней школы № 6. Весной 2021 года Даниил был призван на Балтийский флот и направлен для прохождения службы на МПК «Алексин», где и подписал контракт. 

 

– Это мой первый такой поход, – сказал старший матрос Даниил Кузьмин. – Не могу словами объяснить свои ощущения. Поход подтвердил правильность моего выбора профессии, и думаю, что он запомнится на всю жизнь. Мне понравилось заниматься настоящей работой, очень нужной и востребованной. Я заочно учусь в Калининградском колледже рыбной промышленности по специальности «судомеханика». В планах продолжить службу уже в другом качестве. 

 

Бесспорно, самыми тёплыми для моряков были слова родных и близких, которые прозвучали после официальной части церемониала. Командира МПК «Кабардино-Балкария» капитана 3 ранга Сергея Кондаурова встречала жена Татьяна, двое из трёх детей – сын Николай и дочь Елизавета, а также тёща Елена Леонидовна. 

 

– Нам не привыкать, – сказала Татьяна Кондаурова. – Семьёй провожаем и встречаем, всегда переживаем, скучаем, любим и поддерживаем. Служить Родине – это дело настоящих мужчин, и мы все гордимся, что Сергей среди них. 

 

Несмотря на непродолжительность похода, во встречах дорогих друг другу людей было всё – и объятия, и поцелуи, и улыбки со слезами. Особо эмоциональными были дети, крепко-крепко обнимавшие своих отцов, вернувшихся из похода. Такие моменты без слов убеждают, что военнослужащие соединения сделают всё от них зависящее для надёжной защиты страны, обеспечения её безопасности, процветания и прекрасного будущего. Всех их, от командира корабля до матроса по призыву, объединяет стремление добросовестно и с честью выполнить свой воинский долг, что в очередной раз подтвердил завершившийся поход.